Акция «Берег нашей памяти-2013» на территории Красной горки

01.08.2013
31 июля 2013 года в 10.00 часов на территории достопримечательного места Красная горка прошла традиционная экологическая акция «Берег нашей памяти». Силами учащихся школы №34 областного центра, территориального управления Рудничного района г. Кемерово и сотрудников музея-заповедника «Красная Горка» был очищен от мусора правый берег реки Томь от Кузнецкого моста до природно-исторического и геологического  памятника, места открытия Кузнецкого угольного бассейна – Горы Горелой (Красной горки). Это одно из излюбленных мест отдыха наших горожан, куда они в жаркие летние дни устремляются за речной прохладой. Но, к сожалению, экологическая грамотность большинства отдыхающих оставляет желать лучшего, и после отдыха остаются горы мусора, стекла, пластика и металла.
Акция прошла накануне главного кузбасского праздника – Дня шахтера и приурочена к 95-летнему юбилею Кемерова. Название и место проведения акции выбраны не случайно. В 1721 году,  рудознатец Михайло Волков на территории будущего города Кемерово обнаружил выход мощного угольного пласта в «горелой горе», из которой валил дым. Это горели под землей угольные пласты. Донесение о находке с образцами угля было послано им в берг-коллегию. С этого события началась история изучения и освоения Кузбасса.
Экологическая акция на заповедной территории Красной Горки не только расширила зоны для отдыха жителей областного центра, но и привлекла внимание подрастающего поколения к истории родного города и края, истоки которых находятся на берегу Томи в районе Красной Горки.
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
Other news
29 October
Музей-заповедник «Красная Горка» приглашает на «Ночь искусств»
4 ноября «Красная Горка» приглашает на программу, посвященную искусству открывать и развивать таланты. Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь искусств» и начнется в 18.00 часов с презентации новой книги Владимира Сухацкого «Кемерово исторический и туристический.
24 October
В музее-заповеднике «Красная Горка» студентов наградили стипендиями фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова
23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Красная Горка» студентов-отличников Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов наградили именными стипендиями Кемеровского областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В. Романова.
21 October
Музей-заповедник «Красная Горка запускает новый проект «Кемерово. Трансформация»
К 300-летию образования Кузбасса музей-заповедник «Красная Горка» и кемеровский Театр для детей и молодежи подготовили автобусную экскурсию «Кемерово. Трансформация». Мероприятие приурочено к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под слоганом «Искусство объединяет».